El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal. El MC100CM transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica que utilizan fibra multimodo de hasta 2 kilómetros.

 

Especificaciones

  • Estándares IEEE 802.3 10BASE-LX  IEEE 802.3x  IEEE 802.3u 100BASE-LX
  • Conectores RJ-45 Hembra  SC100M
  • Velocidad 10/100 Mbps

Escribir una opinión

Por favor inicia sesión o regístrate para escribir tu opinión

¿Tienes preguntas acerca de Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC100CM, SC, Multimodo?

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC100CM, SC, Multimodo

  • Marca: TP LINK
  • Código: MC100CM
  • Disponibilidad: Agotado
  • $749.00


Productos Relacionados

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC200CM, SC, Multimodo

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC200CM, SC, Multimodo

El MC200CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir 1000BAS..

$899.00

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC210CS, SC, Monomodo

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC210CS, SC, Monomodo

El MC210CS es un convertidor de medios diseñado para convertir los medios de fibra 1000BASE-L..

$929.00

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC220L, SFP, Multimodo

Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC220L, SFP, Multimodo

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/..

$499.00

Adaptador de Red, TP-Link, TL-POE150S, Inyector PoE

Adaptador de Red, TP-Link, TL-POE150S, Inyector PoE

El inyector PoE TL-POE150S es compatible con el estándar IEEE 802.3af, y puede trabajar con t..

$559.00

Etiquetas: Convertidor de Fibra Óptica, TP-Link, MC100CM, SC, Multimodo, MC100CM, Accesorios, Sites Redes y Servers